Реистор R3 по даташиту для ограничения тока выходного транзистора. Для более удобного укладывания обмоток, а так же для выравнивания тока между сдвоенными диодами обмотка 14 Вольт мотается в 2 провода.Для данной конструкции ток вторички 2 ампера. А пусть будет.А точнее, без радиатора на вторичке такие напряжения:
Блок питания.Привожу схему слегка "отшлифованного" БП. Дело в том, что у меня была плата БУ известной российской фирмы. Я просто феном повыпаивал то, что там стояло и впаял в этот блок. Поэтому там даже на входе, где +310 у меня стоит мостик (глазастые рассмотрят на фотке), хотя можно поставить просто диод. А пусть стоит, зато налаживать проще.
Вот понарисовал по корпусу. Прошу покритиковать дизайн.
Распилил радиаторы и установил их на подложку
Выходной дроссель возможен разных конструкций, но только если сварочник не преднозначен для сварки переменкой, т.е. алюминия. Примерная индуктивность дросселя должна быть 30-50 мкГ.В случае полной версии сварочника вых. дроссель должен быть намотан на алсиферовом кольце 64х40х14мм. Это древнее изделие, трудно доставаемое, но возможно и что-то более современное. Но у меня нет информации по другим возможным сердечникам. Вот, что я намотал для пробы монтажным проводом 16 кв.мм.
Вообще-то в данной конструкции 2 дросселя. Один я буду называть "выходной", этот тот, что высоко, а второй дроссель осциллятора.
При изготовлении "косого" для токов до 150 ампер, вполне можно обойтись двумя транзисторами IRG4PC50W. В этом случае количество витков необходимо увеличить до 17/6. Сечение провода вторичной обмотки можно уменьшить до 18-20 мм2.
На рисунке представлены 2 варианта намотки. в зависимости от наличия провода и навыков. Возможны и другие варианты, но сечение провода и количество витков желательно оставить без изменений.Вот как это выглядит в реальных размерах. Витки вполне комфортно укладываются в окно сердечника.
Трансформатор намотан на сердечнике E-70 фирмы EPCOS. Первичная обмоотка содержит 14 витков. Вторичная 5 витков. Схема намотки трансформатора поясняется рисунком.
Вся конструкция разработана на базе покупного радиатора . Радиатор разрезан на 3 части, пополам, а одна половина ещё пополам. Для изготовления "косого" без "переменки" достаточно одного радиатора, для полной версии, с каскадом AC-DC потребуется полтора радиатора. Оставшуюся половинку можно предложить кому-нибудь на здешнем соответствующем форуме.
Статья больше дневник, чем описание готового изделия. Все недочёты прошу в соответствующий форум, будем совместно редактировать. По мере того, как конструкция будет оживать, буду помечать, типо, "проверено электроникой".
В дальнейшем эл. конденсаторы я развернул вверх. И получилась модель "Косой+", можно посмотреть в ссылках внизу. А для безкомпасников даю фотку. Ширину конструкции явно удалось уменьшить до 150мм.
Сборка, как иллюстрация, может быть использована в любом сварочнике, включая все версии сварочников, опубликованных на этом и на других сайтах. Вот основные картинки с модели.
Сварочник оказался очень популярным среди посетителей сайта. Поэтому я принял решение выделить его конструкцию в отдельную статью. Здесь я буду публиковать не только свои варианты, но и варианты, присланные другими радиолюбителями.
Опубликовано Petrovich , 19:11 11/12/2011
Конструкция сварочника AC-DC-TIG/MIG-MAG. "Косой" полумост.
Приветствую знатных самопальщиков на моём сайте. Я, совершенно бесплатно готов опубликовать ваши свежие идеи, разработки, а так же их фотографии. Это не обязательно должны быть высокотехнологичные изделия. Возможно это будут грабли или ножницы для ногтей оригинальной конструкции. Я опубликую всё, чем Вам не жалко поделиться безвозмездно. Вы всегда сможете ознакомить многочисленную аудиторию с продуктами Вашего творчества, а так же обсудить эти идеи на форуме.
Придумали что-то новое?! Хотите поделиться?
Конструкция сварочника AC-DC-TIG/MIG-MAG. "Косой" полумост. | samopal.su
Комментариев нет:
Отправить комментарий